Cañada Azul
Disponible

Bodega en renta · Guadalupe, Nuevo León

Nave de 700 m² con subestación eléctrica propia

Calle Encino 4619, colonia Valles de la Silla, Guadalupe, N.L.

950m²
Terreno
700m²
Nave
6.00m
Altura libre
75kVA
Subestación propia
Interior de la nave vacía, con los marcos de acero a dos aguas, los lucernarios de la cubierta y el piso con señalización amarilla.
Fachada de la bodega desde la calle Encino, con el portón vehicular abierto.
Acceso desde la calle
Vista de la nave hacia el módulo de oficinas, con los lucernarios de la cubierta.
La nave hacia las oficinas
Nave desde el extremo opuesto, con el módulo de oficinas de dos niveles y su escalera.
Módulo de oficinas y escalera
Oficina amplia con ventanas altas y equipo de aire acondicionado.
Oficina en planta alta
Área cubierta entre la nave y los módulos de oficina.
Área cubierta interior
Corredor de servicios con lavabo y acceso a los baños.
Corredor de servicios

La bodega

Desocupada y disponible desde septiembre de 2026. Nave de una sola crujía, con claro libre de 19.70 metros sin apoyo intermedio, seis metros de altura libre en los muros y ocho cuarenta a la cumbrera.

La nave

  • 700 m² en planta baja, de 20 metros de ancho
  • 6.00 m de altura libre en los muros y 8.40 m a la cumbrera
  • 19.70 m de claro libre, con marcos de acero a dos aguas sin apoyo intermedio
  • Lucernarios en la cubierta: iluminación natural en toda la nave
  • Columnas de concreto armado, muros de block y armadura de fierro
  • Cubierta de lámina galvanizada acanalada calibre 26
  • Firme de concreto armado con señalización de tráfico
  • Cortina de acero y puerta peatonal de hierro
  • Louver de ventilación en el frontón

Oficinas y servicios

  • Oficinas en dos niveles, con escalera y pasamanos
  • Cuatro baños con taza sanitaria y dos lavabos
  • Cuarto interior de tablarroca
  • Ventanales en planta alta
  • Ocho extintores

Exteriores

  • 230 m² de área libre al frente
  • 12 cajones de estacionamiento dentro del predio
  • Maniobras de carga y descarga sin invadir la calle
  • Buena parte del estacionamiento con adoquín permeable
  • Malla ciclónica perimetral con portón y puerta peatonal

Energía · lo que la distingue

Llega con subestación propia ya instalada. Es lo que normalmente cuesta meses de gestión ante CFE antes de poder encender la primera máquina.

  • Transformador de 75 kVA tipo poste, instalado en 2014
  • Acometida en media tensión de 13,200 V, secundario de 220/127 V
  • Servicio trifásico, tarifa GDMTO, con 45 kW de demanda contratada
  • Cuenta con dictamen de verificación de 2021 en el expediente, emitido conforme a la NOM-001-SEDE-2012
  • Contactos de 110 V y 220 V, incluidos trifásicos, distribuidos por los dos muros largos y el fondo, con tierra física. El inventario de entrada de 2024 registró 37
Subestación del inmueble: estructura de dos postes con crucetas, tres cuchillas fusible y el transformador de 75 kVA.

La subestación del inmueble: estructura de dos postes, crucetas, tres cuchillas fusible y el transformador de 75 kVA.

Recorrido en video

Setenta segundos por dentro

Grabado el 2 de septiembre de 2026, con la bodega ya desocupada. Arranca en la fachada, entra a la nave, sale al patio de maniobras y recorre las oficinas y la subestación. Lleva subtítulos, así que se entiende sin sonido.

Si quieres verla en tres dimensiones, con las medidas del plano y la ubicación de tableros, contactos, extintores y tomas de agua, está el modelo navegable.

Ficha técnica

Superficie de terreno950.00 m²
Frente por fondo20.00 × 47.50 m
Nave, planta baja700 m²
Altura libre en muros6.00 m
Altura a la cumbrera8.40 m
Área libre al frente230.00 m²
Cajones de estacionamiento12
Baños4
Transformador75 kVA
Tensión de acometida13,200 V
Demanda contratada45 kW
Claro libre19.70 m
DisponibilidadInmediata

Servicios y situación legal

  • Energía eléctrica de CFE en media tensión, servicio propio del inmueble
  • Agua y drenaje de Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey, contrato a nombre del propietario, con presión de red en el inmueble
  • Propiedad de una sola empresa, escriturada y con predial al corriente
  • Licencia municipal de uso de edificación y de construcción
  • Se entrega con acta de entrega-recepción e inventario

El cambio de giro se tramita ante el municipio de Guadalupe. Con gusto lo revisamos contigo según la actividad que quieras instalar, antes de que firmes.

Condiciones

Contrato de dos a tres años, depósito en garantía de dos meses, obligado solidario e incremento anual.

Agenda tu recorrido

La bodega está desocupada y se puede visitar cualquier día hábil.